escudo

Miembros de las Comisiones de la DCSyH

Comité Divisional de Investigación

INTEGRANTES DEL COMITÉ DIVISIONAL DE INVESTIGACIÓN

Dr. Francisco Javier Martínez Bravo

Departamento de Historia

Dra. Abril Guadalupe Saldaña Tejeda

Departamento de Filosofía

Dr. Felipe Oliver Fuentes Kraffcyz

Departamento de Letras Hispánicas 

Dra. Irasema Mora Pablo

Departamento de Lenguas

Dra. Anel González Ontiveros

Departamento de Educación

Comisión de Reconocimiento de Estudios y Obtención de Grados Académicos

Integrantes de la Comisión de  Reconocimiento de Estudios y Obtención de Grados Académicos

Dr. Andreas Kurz

Departamento de Letras Hispánicas

Dr. Troy Crawford Lewis

Departamento de Lenguas

Dra. Mireya Martí Reyes

Departamento de Educación

   

Comisión de Recusación

INTEGRANTES DE LA COMISIÓN DE RECUSACIÓN

Dra. Anel González Ontiveros

Departamento de Educación

Dr. Luis Fernando Macías García 

Departamento de Filosofía

Dr. Miguel Ángel Hernández Fuentes

Departamento de Historia

Dra. Inés Ferrero Cándenas

Departamento de Letras Hispánicas 

Dr. Troy Crawford Lewis

Departamento de Lenguas

Comité de Becas

INTEGRANTES DEL COMITÉ DE BECAS

PROFESORES TITULARES

Dra. Claudia Liliana Gutiérrez Piña

Departamento de Letras Hispánicas

Dra. Anel González Ontiveros

Departamento de Educación

Dr. Edgar Emmanuell García Ponce

Departamento de Lenguas

PROFESORES SUPLENTES

Dr. Felipe Oliver Fuentes Kraffczyk

Departamento de Letras Hispánicas

Lic. Laura Hernández Contreras

Departamento de Educación

Dra. Lisa Marie Conaway Arroyo

Departamento de Lenguas

ALUMNOS TITULARES

Daniela Monroy Mendoza

Licenciatura en Letras Españolas

Lesley Yamylete Padrón Campos

 Licenciatura en Educación

Rosa Adaly Escobar

Licenciatura en Enseñanza del Español como Segunda Lengua

ALUMNOS SUPLENTES

José Francisco Sánchez Padilla

Licenciatura en Enseñanza de Inglés

Luis Antonio Ramírez Falcón

Licenciatura en Educación

Carolina Vargas Vidales

Licenciatura en Historia

Comité de Tutorías

INTEGRANTES DEL COMITÉ DE TUTORÍAS

Lic. Lisa Marie Conaway Arroyo

Departamento de Lenguas

Mtra. Galina Vólkhina

Departamento de Letras Hispánicas

Dr. Miguel Ángel Hernández Fuentes

Departamento de Historia

Dra. María Guadalupe Galván Martínez

Departamento de Educación

Mtra. Patricia Muñoz Martínez

Departamento de Filosofía

Comité alumnos POA

Comité Alumnos POA

Orlando Israel Velázquez García

Licenciatura en Filosofía

Sofía Espino Mandujano

Licenciatura en Letras Españolas

Lesley Yamylete Padrón Campos

Licenciatura en Educación

José Francisco Sánchez Padilla

Licenciatura en la Enseñanza del Inglés

Marisol Ortega Robles

Licenciatura en Historia

Félix Benjamín Torres Romero

Licenciatura en Enseñanza del Español como Segunda Lengua

Comité Revisor (CIP)

INTEGRANTES DEL COMITÉ REVISOR (CIP)

Dra. Jessica María Vega Zayas

División de Ciencias Sociales y Humanidades Campus León

Dr. Ricardo Contreras Soto

División de Ciencias Sociales y Administrativas Campus Celaya Salvatierra

Dr. Yann René Ramos Arroyo

Departamento de Ingeniería Geomática e Hidráulica

Dr. Tarik Torres Mojica

División de Ciencias Sociales y Humanidades Campus León

Comité Interno de Ingreso y Permanencia

INTEGRANTES DEL COMITÉ DE INGRESO Y PERMANENCIA

   

Dra. Inés Ferrero Cándenas

Departamento de Letras Hispánicas

Dra. Mary Martha Lengeling Kimberley

Departamento de Lenguas

Dr. Javier Ayala Calderón

Departamento de Historia

Dra. Mireya Martí Reyes

Departamento de Educación

Dr. Rodolfo Cortés del Moral

 Departamento de Filosofía

MIEMBROS EXTERNOS

Dr. Fernando Barrientos del Monte

Departamento de Estudios Políticos y Gobierno

Dra. Alma Pineda Almanza

Departamento de Diseño CGTO

Comisión de Honor y Justicia

Integrantes de la Comisión de Honor y Justicia

PROFESORES

Dr. Luis Fernando Macías García

Departamento de Filosofía

Dr. Andreas Kurz

Departamento de Letras Hispánicas

Lic. Irma Lorena Josefina Hernández Órnelas

Departamento de Lenguas

ESTUDIANTES

Luis Antonio Ramírez Falcón

 Licenciatura en Educación

Susy Carolina Yebra Parra

 Licenciatura en Historia
Mariana del Carmen Estrada Gaytán Licenciatura en Letras Españolas

Comisión Evaluadora

INTEGRANTES DE LA COMISIÓN EVALUADORA

 

Dra. Graciela Velázquez Delgado

Departamento de Historia

Mtra. Lisa Marie Conaway Arroyo

Departamento de Lenguas

Dr. Luis Fernando Macías García

Departamento de Filosofía

Dra. María Guadalupe Galván Martínez

Departamento de Educación

Dra. Lilia Solórzano Esqueda

Departamento de Letras Hispánicas

DE LA DIVISIÓN NOMBRADOS POR CAMPUS

Dr. Andreas Kurz

Departamento de Letras Hispánicas

Dr. José Elías Guzmán López

Departamento de Historia

NOMBRADOS POR EL CONSEJO GENERAL UNIVERSITARIO

Dr. Victoriano Pérez Vázquez 

Campus León

Dr. Aquiles Omar Ávila Quijas

Campus León

 

escalinatas

organos de gobierno4

recorriendo la ug2

Lascuráin de Retana #5, 4to. Piso (por elevador de Calzada de Guadalupe), Centro. C.P. 36000

Guanajuato, Gto. México

Tel.: 473 7320006 Ext. 8730

ox